Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 9 года 1 нед. назад #1

Как уже было заявлено, приступаю к постройке "Аскольда", модель сложная, я не представлял, что настолько сложная. Тем интереснее. Крейсер "Аскольд" Был построен в Германии, по заказу Морского министерства, на верфи фирмы "Фридрих Крупп". Крейсер строился специально для усиления эскадры Дальнего Востока. Дальний, скоростной разведчик, он был способен выполнять боевые задачи и совместно с броненосцами. Некоторые ТТД. Водоизмещение - 5900 т., длина - 130 м., ширина - 15,6 м., осадка - 6,2 м., мощность машин - 19000 л.с., скорость - 23,8 узла, экипаж - 20 офицеров, 514 кондукторов и нижних чинов. Об артиллерии поговорим позже, когда придет время ее делать. Взглянув первоначально на выкройки каркаса, подумал, ну вот, разработчик опять застрявший в юности любитель занимательной стереометрии или студент, так и не сдавший "начерталку", - в душе уже приготовился расчерчивать каркас по-своему, но самолюбие ( " ... не булы такого, шобы наши вьетнамские хлопчики, сдавалысь"), заставило резать по-ихнему.
011_2015-04-11-2.jpg

012_2015-04-11-2.jpg

014_2015-04-11-3.jpg

017_2015-04-11-2.jpg

018_2015-04-11-2.jpg

17.jpg

21_2015-04-11.jpg
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Слободянюк Мирослав Борисович, Корсюк Г.А., Плетминцев Илья Андреевич, Толчинский у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 9 года 1 нед. назад #2

А кто производитель набора?
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 9 года 1 нед. назад #3

Слав, даже не знаю - делаю из сканов, отпечатанных в фотоателье (у знакомого фотографа), - попробую прочитать на листах обложки. Я ведь все крашу, зачем покупать оригинал? Впрочем некоторые вещи с набора, с удовольствием использовал бы, в целях облегчения жизни и экономии времени. Издательство "Орел", похоже в Херсоне печатается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 9 года 3 дн. назад #4

Два дня, как закончил оклейку корпуса, готовлю корпус к покраске, за счет двойной обшивки, удалось обойтись без сколько-нибудь серьезных проблем, мелкие неровности, разчитываю выровнять парой слоев грунта, с промежуточной обработкой. Завтра планирую загрунтовать, снова купил грунт который использовал на "Ринауне" (ну очень хорошо обрабатывается и краска на него ложится отменно), кстати он не сильно, но подешевел, вслед за баксом.
001_2015-04-16.jpg

002_2015-04-16.jpg

003_2015-04-16.jpg

007_2015-04-16.jpg

008_2015-04-16.jpg

009_2015-04-16.jpg

011_2015-04-16.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Слободянюк Мирослав Борисович, Корсюк Г.А., Плетминцев Илья Андреевич, Толчинский у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #5

Покрасил подводную часть,
001_2015-04-22.jpg

собрал кое-какие надстройки
005_2015-04-22.jpg

006_2015-04-22.jpg

007_2015-04-22.jpg

и якоря.
008_2015-04-22.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А., Толчинский, Тимофеев Андрей Анатольевич, Гаськов Ю. В. у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #6

Часто встает вопрос, какой краской иммитировать стекла иллюминаторов? Конечно, они могут быть любого цвета, но большинство, все же считает, что лучше всего - черные. Полагаю, это неплохое решение этого вопроса. Тонкий, блестящий черный пластик (от каких-то конфет).
10.jpg

06_2015-04-22.jpg

Здесь важно чтобы кольцо, "входило" внутрь пробитого отверстия, тогда получается объем.
13.jpg

12.jpg
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #7

С корпусом всё понятно, а надстройки тоже красятся отдельно или остаются в цвете и обрисовке выкройки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #8

Это, кому как, можно красить, можно покрыть бесцветным матовым лаком, а можно оставить, как есть - зависит оттого, какую задачу поставил перед собой моделист.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Понравился вариант с рамками люмиков. Применю. Я, кстати вопрос объёма тоже почувствовал, но решил по-другому. Перед вклейкой стекла обвёл отверстие изнутри иголкой с белой краской. (на МО-4). Получилось тоже, но по-другому. Белым корпуса иллюминаторов красят очень часто.
Саныч! Вариант с чёрными стёклышками принимаю, но делаю из целлулоида, т.к. внутри модели один хрен темно, но зато иногда когда свет с другого борта проникает, то появляется некая глубина. Это когда, рассматриваешь внимательно.
Да, у тебя вроде ограждения металлические? Паять начал или клеишь? Выглядят аккуратнее нитяных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #10

Ты знаешь, можно было наверное найти полупрозрачный темный пластик и это (согласен с тобой) был бы лучший вариант, но под рукой на тот момент был только этот. По леерам, в какой-то момент показалось, что из ниток будут посимпатичнее, но после "Новика" решил вернуться к проволоке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #11

Добряков Александр Александрович пишет:
... По леерам, в какой-то момент показалось, что из ниток будут посимпатичнее, но ... решил вернуться к проволоке.
Разрешите встрясть? ... Спасибо. Я тут утром случайно наткнулся на какую-то сетчатую строительную ленту в рулоне шириной 50 мм. ячейка, где-то 3-4 мм, из тонкого полимерного материала (в квартире ремонт). Сразу возникла ассоциация с леерами. Можно нарезать без проблем. Думаю, если для "ПРОФИлей", это на подойдёт то для начинающих значительно облегчит работу.
P.S. должен признаться: что не увижу, сразу сверлит мысль, как приспособить к моделированию. На всякий случай приватизировал себе 2 метра.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Brevnov Анатолий Викторович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #12

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Толковая мысль! Вроде-бы должно подойти, могут быть несовпадения по шагу стоек и расстоянию между горизонтальными линиями лееров в отношении к масштабу, но если не напрягаться то нормально. Такие сетки бывают с разными размерами ячеек, в случае чего- лишние выстригать,"я так думаю..."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #13

Думаю, что разочарую вас, высота стоек ограждения на "Аскольде например, от палубы - 4,5 мм. Как будут выглядеть 3-ярусные, представить не трудно. Допустим можно найти сетку с ячейкой 1,5х1,5 мм, но в этом случае вырезать лишнее, чтобы сохранить расстояние между стойками 8-10 мм, чистейшей воды мазохизм. Впрочем, мы все страдаем этим, в той или иной степени. Но хочу вас успокоить, кроме леера и реллингов, на корабле масса других ограждений для которых эта сетка, самое то! Я уже не говорю, о том, что на некоторых кораблях даются шаблоны леера, на которых указаны стойки в соответствии с ломаной линией палубы, какой-нибудь надстройки например, тогда вообще тупик.
P.S. У самого такой рулончик уже, годик лежит ... :woohoo:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #14

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Эту ленту ставят на стыки листов гипрока перед щикатуркой, тобы потом не развивались трещины. Только она покрыта клеем перед работой придётся облизывать, а так применение должно найтись.
Друг Бревнов задел за душу. У меня был точно такой этап. Но кроме разглядывания помоек, я всё время искал и заходил в галантерейные магазины.
Так ведь до сих пор мы новые материалы находим! Дело -то многосложное.
Галантерею применяю, кстати, редко. Почти всё ненатурально выглядит.
Эх, не поленился снял свои секретные девчачьи запасы.
Смотрите, мало ли...

_MG_6090.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бронепалубный крейсер 1 ранга "Аскольд". Россия. 1903 г. Бумажное моделирование №44. М 1:200 8 года 11 мес. назад #15

  • Корсюк Г.А.
  • Корсюк Г.А. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 508
  • Спасибо получено: 794
  • Репутация: 5
Есть еще сетка арматурная пластмассовая для раствора в слой штукатурки, она без клея
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3