Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #241

Сигнальщик, чем-то похож на "Сеятеля", кисти Остапа Ибрагима Берта-Мария Бендер-бея, писанного с "натуры" (в прямом смысле) И.М. Воробьянинова. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #242

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Похож потому что уровень дарования такой же.Понял я так,что народ вроде в целом с конструкцией согласен, хотя она и хреновая, а именно подкрепление площадки. По поводу степеней не очень принципиально, т.к насколько видно ограждение трубчатое цельное и должно быть довольно мощным. Нет смысла делать к нему отдельный трапик. Проще прямо на нём и ступеньки установить.
А вот где упоры устанавливать чтобы в целом всё прочно было не видно.
Я могу,конечно, сделать сам, как если бы мне сказали, сделай мол, площадку с ограждением, за линией борта для сигнальцика, но это не есть правильно.
И почему же ,бля, даже в книге про 7-ки на 25 стр. где схематичное изображение корабля точно нет площадки выносной, а ограждение выходит за леера.
Что сигнальщик открывает цепочку какую-нибудь и свешивается за борт как дурак ? Я ведь, мужики, стоял на такой площадке то ли на Седове, то ли на Крузенштерне, забыл уже. Борт с неё сфотографировал, или якорь(не помню) Нормальная крепкая площадка с мощным ограждением, чисто конкретно за бортом, над водой. Всё понятно предельно. Думаю может готовые модели семёрок ещё поискать в сети. Ну не могу я делать как нарисовано,херня какая-то
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #243

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Без комментариев.
_MG_9323.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #244

Как снаружи сделано понятно.

2_2017-03-13.jpg


1_2017-03-13.jpg


3_2017-03-13.jpg

А вот внутри не видно по фотографиям. И на чертежах и моделях нет этой площадки. Скорее всего ступеньки приварены к стойкам этого кольца-ограждения. Опять же и подпорки тоже к ним что ли? Надо в ЦА ВМФ обращаться, там точно есть.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Тарасов Игорь Владимирович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #245

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Хорошие снимки. Отчётливо видно подкрепление под площадкой (1 фото), без него никак, это стандарт. Остаётся решить во что оно упирается. Это меня и напрягало. Я думал про фальшборт, но нигде его не показывали. А вот на 2 снимке видно, что он есть. Идёт сплошным листом от рубки, а брезент висит снаружи- смотри спас круг на нём. Уверен, что там где площадки сигнальщика сделаны выносными, то там он сделан. Изнутри фальшборт всегда подкрепляется стойками и этого для прочности фальшборта и площадки будет достаточно. Стойки ограждения по идее идут от палубы и могут быть приварены к стойкам фальшборта, соответственно и ступени буду на них. Ради этого обращаться в ЦА ВМС крутовато. Занятно, конечно, но перебор по-моему. Будем туфтить. Что ещё.. На ограждении виден нижний ярус, это чтобы ноги не соскальзывали. На разных кораблях может и не быть.
Выводы у меня такие. Какого хрена этот довольно заметный узел так дан разработчиком? Думаю, что и он сам не знал как сделана площадка.
Так что Игорь, оставляй-ка ты по борту стальной лист, минимум до площадки, а мне придётся делать его, перекрывая леерное ограждение.
В общем я считаю, разобрались процентов на 90. Буду делать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #246

Вот в общем и целом я так и решил оставить. А насчет ЦА ВМФ это я пошутил...там чертежи не видно же, назаказывам еще чертежи ГТЗА или топливных цистерн...придется строить :) А насчет разработчиков я писал где-то уже - мой "Разумный" по чертежам из Моделиста - Конструктора, а "Гремящий" по чертежам из Морской Коллекции...там даже не пахнет этой площадкой...только ограждения торчат и все. Не стали заморачиваться господа разработчики. Но тогда и ценники бы на журналы были :blink: Это же бизнес у них такой.
А на втором фото видно, что под кругом леерное ограждение. Я так мыслю, что и внутри рубки мне еще надо пол приподнимать - слишком высоко окна, в реальности где-то 1,8 м...а должны быть на уровне глаз. Маловероятно что под моряка 2 м ростом они рассчитаны.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Тарасов Игорь Владимирович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #247

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Правильно пишешь с размерами полное гавно.
И ещё должен добавить: я тут умничал про фальшборт, а потом открыл бумажную модель и увидел : (см.фото). Внимательней надо быть. Ну а отсутствие площадки и непонятное ограждение без комментариев.
144164284.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #248

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Игорь ! После стольких страданий и расследований, что мне из-за лени несвойственно, показываю процесс. Может тебе и пригодится.
_MG_9324.jpg

леера всё-таки оторвал. Последний взгляд на маховичок. Вот зачем делал?

_MG_9325.jpg


_MG_9329.jpg


_MG_9328.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #249

Нормально получилось. Только вот с ограждением мне все-таки кажется не то чего-то. Судя по фото из книги Балакина, там леера должны быть от самой рубки. А маховичок разглядят. Кто смотрит, тот везде смотрит и везде заглядывает. Опять же, если должен быть, то как не делать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #250

Это не фальшборт, на "Гремящем" до ремонта в 1943 году (когда меняли щиты на орудиях), брезент красили, продолжая рисунок камуфляжа. Поэтому на обратной стороне расчерчено под леера. Я уже писал тебе это, о том, первом "Гремящем". После ремонта, брезент ставили некрашенный.
Чуть не забыл, по поводу площадок, может, что-то подскажет решение.
16429855_401.jpg

1203080381_19.jpg


Это у немцев.
173817023.jpg


Это на подлодке.
tVcY6FzR27s.jpg


В левом верхнем углу. Это "Гремящий".
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #251

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Писал, помню. Куда тогда площадку крепить?, а она есть. Её видно неплохо..
Короче всё. Пацан сказал, пацан сделал.

_MG_9332.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #252

Ты же видишь, от рубки идут реллинги закрытые брезентом, и кницы которыми ты "укрепил" конструкцию, в этом случае могут быть закреплены только на стойках. Но если эта площадка, конструкция не запроектированная изначально, почему не исходить из того, что у нее собственные никак не связанные с реллинговым ограждением, опоры, На фото видно, что на этом эсминце, площадка значительно ниже верхнего яруса ограждения мостика, на "Гремящем" - выше, и это говорит о том, что изначально площадки не было, одни стойки реллингов для этого не годятся - вся конструкция площадки должна быть "наглухо" закреплена к палубе и к металлической обноске мостика. И еще, площадка находиться сзади бортовых огней в самом конце мостика, а там фальшборта точно нет.
p0048_2017-03-13.png

p0051_2017-03-13.png
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Добряков Александр Александрович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #253

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Да, Саныч, с фальшбортом ты прав. Очень похоже также, что с новостроя именно такой площадки могло и не быть, потому что на разных фото они разные. Похоже их лепили потом. Я думал, понятно, об отдельных стойках, на которых может стоять площадка, и если она на небольшой высоте, о которой я сперва подумал когда собирался делать ступенечку на палубе.(шагнул чуть повыше и на площадке), то тогда крепить площадку просто- приварил стойки к обноске, поставил небольшие кницы (можно их и на палубу поставить), можно и площадку на палубу продлить и всё будет довольно прочно, но когда увидел площадку на большой высоте и приличные кницы со стороны борта засмущался. Тот вариант что описал выше какой-то сопливый получается. Вот если поставить на стойки подкрепления со стороны палубы, тогда прочности хватит.Но не видно этого ни хера, плюс на палубе (у меня во всяком случае) и места нет никакого. В итоге, Саныч, я решил, что деталировку со стороны палубы один хрен изобретать, да и не обязательно делать вообще(не видно практически). Я ограничился похожим на фото видом площадки и ограждения с наружной стороны.
С фальшбортом точно погорячился, хотя конструктивно это и неплохо.(разве что получилась фантазия). Вывод делаю такой: можно изобразить брезент на моём фальшборте и похожесть снаружи будет достаточная. Не буду больше переделывать, т.к. конкретной конструкции узла не имею.
В.С. Пикуль простит (это же его боевой пост, правда на "Грозном").
Добавлю, что когда делал "Грозный", то с площадкой я вообще проблем не видел, похоже я её вообще не делал по молодости и зелёности. Согласись! Всё-таки я расту над собой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #254

Ну раз мы пришли к выводу, что конструкция эта нечто привнесенное, то скорее всего разработкой занялся какой-нибудь помпотех бригады, а может и дивизионному умельцу какому поручили. Я к тому, что в этом случае точность "проекта" площадки не соблюдается и каждый лепит, как бог надушу положит, мы ж это лучше других знаем. Поэтому и ты можешь, исходя из своего богатого опыта, раскрепить ее по-своему. ППСС, предупреждает - ничто не должно загораживать сигнальные огни, а ты воткнул площадку перед бортовым огнем - непорядок. Площадка стоит, где-то в районе пулемета.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "ГРЕМЯЩИЙ", пр.7 М- 1: 150 7 года 1 мес. назад #255

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Консенсус вещь хорошая. Однако поменять пост с бортовым огнём малехо затруднительно. Посмотрю ещё фотки и решу. Пока склоняюсь оставить так.
Мозк у меня пока заклинен по поводу боли в шее. Мучаюсь, б...
Пью пока капсулы из Омерики. Вроде помогает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.