Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Делимся результатами плодотворного труда, выкладываем фото уже готовых моделей кораблей, судов, подводных лодок
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры "ВАРЯГ"

бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры "ВАРЯГ" 7 года 5 мес. назад #16

Конечно же, Вы правы - все Вами перечисленное, недоделки, но с другой стороны, автор не скрывая и сам об этом сказал в анонсе темы, а Мирослав Борисович, совершенно справедливо указал автору, что это все же надо сделать. К абсолютно верно указанным Вами недостаткам, можно добавить - некрашенные мачты и раз уж Вы коснулись артиллерии, то видимо забыли упомянуть неустановленные 47-мм под крыльями носового мостика. Только вот зачем? Вы, быть может полагаете, что автор хуже нас знает, какие "косяки" он допустил на своей модели? При данных обстоятельствах (совершенно не навязывая своего мнения) модель может либо нравиться, либо нет. А учитывая тот факт, что модель является для автора едва ли не первой серьезной, то перечисленные Вами в форме претензии недостатки, врядли уместны. Можно скорее пожалеть о том, что автор не доделал модель до конца. Впрочем, повторюсь, совершенно с Вами согласен - без этих недостатков, модель значительно выиграла бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры "ВАРЯГ" 7 года 5 мес. назад #17

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Доброго времени суток, уважаемый Александр Александрович!
Моя, если так можно сказать, претензия заключается лишь в том, что модель легендарного крейсера выставлена на суд в недостроенном и в искаженном виде. А, этой модели и автору воздают хвалу, практически без оговорок. Это не есть правильно. И потом, модель собиралась из набора с описанием крейсера и информацией о нем, это не самодел. Да и на данный момент нет никаких препятствий для получения оной.
За исключением отдельных вопросов, которые все-таки присутствуют в теме "Варяга". Это например: Куда идут и как крепятся сигнальные фалы на обоих мачтах? На мостики или непосредственно на палубу? Ну и еще другие.
Но, у Автора по всей видимости не было даже потуг, для изучения матчасти прототипа.
Если автор собирается показать модель, и те трудности которые он преодолел при постройке, он покажет модель в деталях и подробно. Яркий пример тому модель МО - 123, на Вашем же форуме. В нашем случае представлены только общие виды модели и на приличном расстоянии., как будто хотят что-то спрятать.
К стати по этой же причине я не разглядел, что под мостиком не установлены орудия, мне показалось стоят. Хочу немного поправить Вас, там должны стоять десантные орудия Барановского, калибром 63, 5 мм, а их лафеты располагаться за боевой рубкой под мостиком. А, не орудия 47 мм, как Вы изволили заметить.
Да, модель может нравиться или нет, но она должна соответствовать прототипу. Модель - это копия прототипа, и надо стремиться сделать максимально приближенной если позволяет масштаб. И это будет говорить о мастерстве и профессионализме Автора. Можно что не установить, если не позволяет квалификация, но лепить отсебятину и выставлять на суд. Это недопустимая роскошь, так как другой молодой моделист , посмотрев на данную модель добавит, чего-то своего не утруждая себя матчастью. И в результате, через некоторое время появится монстр, а не легендарный крейсер. Это ведь по сути уже переделка истории. А, это не допустимо. Даже если модель твоя первая.
Модель корабля - это крик твоей души.
По этому, перечисленные мной недостатки или советы, как считает Автор модели я считаю уместными. Ну, а по претензии я объяснил свою позицию.
Я, человек новый на Вашем форуме, еще не освоился.
По этому пользуясь случаем хочу спросить Вас, как модератора. На форуме выкладываются только бумажные модели? Пластик и самодел приветствуются или нет?
Так же прошу Вас, прямолинейно высказаться по моему присутствию на сайте, поскольку свою высказанную выше позицию менять не собираюсь. Поздновато как-то, да и не правильно.
Так, что могу прийтись не ко двору.
С уважением, Василенко Вячеслав Евгеньевич.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры "ВАРЯГ" 7 года 5 мес. назад #18

Уважаемый, Вячеслав Евгеньевич, да почему ж сразу "не ко двору"? На нашем сайте, каждый участник, имеет право, не стесняясь в выражениях (но в рамках правил сайта), высказать свое мнение. Если Ваши соображения идут "от души" и хорошо аргументированы, ничего, кроме понимания и уважения вызвать не могут.
Другое дело, что мы уже неоднократно, в разных темах поднимали этот вопрос. И об искажении истории, в этой связи, я тоже говорил.Но, кому-то не интересен процесс изготовления "мелочевки", кто-то занял, очень "удобную" позицию, что не "стремится к копийности", раздвигая границы этого понятия довольно широко, кто-то в силу переменчивости характера (ну, нет настроения закончить модель), выставляет все, как есть. Вы же не предлагаете, удалять такие темы! Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что с Вами согласны практически все, но вот следовать Вашему мнению ... В этих обстоятельствах, наши посты на этот счет, в лучшем случае, будут восприниматься, как мастер-класс эпистолярного жанра. :) И все же, я рад, что Вы затронули эту тему, быть может эта дисскуссия подвигнет кого-то, правильно определиться в таком серьезном деле, как моделизм. Благодарю, за Вашу позицию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры "ВАРЯГ" 7 года 5 мес. назад #19

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Я поддерживаю Вячеслава Евгеньевича. Подход к моделированию у него очень серьёзный и профессиональный. Что тут плохого.
Другое дело, что каждый моделист вправе делать как он хочет или может.
Евгеньевич! Нашего брата так мало, что мы не хотим никого отталкивать, тем более молодёжь. Я вот тоже молодой моделист ( по опыту), но отношусь к похвалам и критике абсолютно спокойно, а молодёжь может крылья и опустить.
Ну а если хотят "расти над собой", то ваши замечания должны слушать. Вообще-то как не стараться улучшать качество своих моделей мне непонятно.
Ещё про излишние похвалы: вот я по своей профессиональной деятельности лицезрел в том или ином варианте якорные цепи почти каждый день, и всё равно на катере цепь не покрасил, поступил странно, на что мне тов.Добряков и указал. Так что критика у нас есть. Обещаю коллегам, что больше так не буду.
По фотографиям согласен полностью. Но Евгеньевич ! Кто-то не может, кому -то техника не позволяет. Ну что поделаешь. Лично я по этим причинам и прощаю.Конечно хочется всё рассмотреть как следует, тут и спорить не о чем.
Так что будем знакомы, и если Вы на форуме останетесь, то будем только рады.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры "ВАРЯГ" 7 года 5 мес. назад #20

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Доброго времени суток!
Рад знакомству.
По сути вопроса, затронутого здесь, я согласен с Вами и уважаемым Модератором только на половину.
Молодых мастеров нужно поддерживать, но не в любом случае.
Критерии размещения моделей должны быть определенными и не зыблемыми, поскольку это выносится на суд народа. А, расслабуха до хорошего не доведет. Ведь мелочевка и знание ее, это и суть моделизма. Без нее проще, но это не модели, а дрова. Как бы их не красили и не оформляли. И критерий тому, масштаб моделей. А совершенство моделиста определяется, преодолением черты масштаба, а не количеством "дров". Поясню, это изготовление и установка той мелочевки, которую практически невозможно сделать при данном масштабе. Нас так учили.
Я, в общем самодельщик по натуре и характеру, делаю модели долго и трудно, даже из пластика. А у Вас на сайте в основном бумажные модели, ну есть еще , попадается, пластик. Я, тут вроде как не в теме.
Да и Модератор не ответил на мой вопрос по размещению.
А, за то, что поддержали меня, уважаемый Толчинский, Большое спасибо.
С уважением, В.Е.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий
  • Страница:
  • 1
  • 2