Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: рудовоз Первомайск

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #1

Начинаю новый проект. Решил попробовать свои силы в торговом судостроении. Модель я думаю известная многим, но данный пароход строился для СССР в количестве 24 единиц. Отличались эти суда от базового
проекта незначительно. Думаю и у меня не будет с этой моделью много проблем.
DSCN5237.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #2

Наклеил каркас на картон и под груз, на недельку, а может меньше. Но до понедельника минимум.
DSCN5239.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #3

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Интересно будет, Витальевич. Я писал уже про свой "модельный путь" с перерывом 35 лет. Всё что я в то время сделал было из ММ. И поскольку журнал с современной точки зрения примитивный, а ты мужчина мастеровитый будет интересно глянуть, как ты всё оживишь. Я недавно про "Красин" думал, где-то 1979 году его напечатали. Сейчас такую упрощённую модель мне делать за падло.(возгордился) А вот посмотрю как ты это дело решишь да и заложу его после Тумана.
Короче твори и выкладывай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #4

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Забыл спросить. Ты уже не первый раз пишешь, я сразу обратил внимание, что сушишь каркас чуть ли не неделю. Неужели твоя практика показала, что суток мало?
Согласиться с этим готов, т.к. иногда замечал, что каркас по внешне неизвестной причине вдруг куда-нибудь тянет. Неужели из -за недосыхания? Поделись опытом.
Я обычно сутки сушу, а то и меньше и погнал....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #5

При склейке каркаса как показала моя практика суток категорически мало, лучше 3-4 дня , а то и больше.
Здесь как раз тот случай, когда лучше перебдеть чем недобдеть. Поэтому детали каркаса я выдерживаю
неделю или даже больше. Правда примерно через 5 дней начинаю проверять насколько сильно повело картон. Если через полчаса лежания на столе каркас остался ровным, то пускаю в работу, ну а если его начинает вести, снова под груз и процесс выдержки повторяется. А коробит иногда не по причине невысыхания, а из-за усыхания самого клея. Клей при высыхании дает усадку и каркас коробит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #6

Я бы тоже от "Красина" не отказался. Только собрал бы его в облике 1943 года, или современным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #7

..очень интересно. В сети видел готовую избумажную нефтерудовоза Будённый. Выглядела по модельному...
А из под рук П.Витальевича должна выйти первокласная модель.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.
М.Жванецкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #8

Вырезал детали каркаса. Картон не повело.
DSCN5241.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Jerge, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо, Витальевич. По сушке картона выводы сделал. Буду перебдевать и контролировать. Хотя на первый взгляд вроде это меня не мучило. Замечал только, что коробило иногда готовые каркасы, хотя их я клеил их потихоньку вроде бы без фанатизма, аккуратно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #10

Каркас готов. некоторые шпангоуты оказались уже аж на 4 мм. Но попробую что-нибудь исправить. " Maly Modelarz" остаётся "Maly Modelarz"ем.
DSCN5242.jpg


DSCN5243.jpg


DSCN5244.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Jerge, Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #11

4мм нормально, для ММ. А шпации чем-то будешь забивать? Уж очень широкие. У меня такое было при обшивке "Victorious", но там я черновую обшивку вклеивал внутрь шпации и тем избежал долгого и нудного шпаклевания и шлифовки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #12

А я так и буду делать миллиметровым картоном.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #13

Первая половина корпуса за
DSCN5248.jpg


DSCN5251.jpg


DSCN5254.jpg


DSCN5255.jpg

шита миллиметровым картоном
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #14

Павел Витальевич а как с кормой поступите?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

рудовоз Первомайск 6 года 8 мес. назад #15

Так же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.