Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец"

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #271

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Все очень здорово !!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #272

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Юра, еще раз спасибо, что надоумил про декали.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #273

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом пишет:
Юра, еще раз спасибо, что надоумил про декали.

Всегда рад помочь чем могу :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #274

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Всем привет.
Что-то давно не отчитывался, да и нет ничего особенного что бы рассказать.
Так по мелочи ковыряюсь. Вот доработал световые люки, теперь они стали на много интересней чем были.

20180710_171132.jpg

Нарезал досок на палубный настил. Технологию немного изменил. Грунтовал ПВА и красил сразу заготовку из линейки. Получается то же самое, но немного быстрей, чем описывал ранее.

20180704_125002.jpg


20180704_125030.jpg

Установил кормовую обрешетку. Разметил, вырезал и закрыл палубу на местах установки кнехт. Постелил палубу, сделал и установил кормовой планширь.

20180628_164342.jpg

Места для кнехт нужно еще красить.
Далее настроился и напилил заготовки для остекления иллюминаторов.

20180704_151642.jpg

Затем выточил. Длинненькие они потому, что борта такие (со вставками шпаций), а светиться должны.

20180704_165821.jpg

Хотел так же выточить и сами люмики, но столкнулся с проблемой - как снять заусенец с внутреннего отверстия. В руках не удержишь, в станок не зажмешь. Помыкался и пошел по пионерскому пути - накрутил из латунной проволоки. Ну и тут же установил их на свои места.

20180710_080912.jpg

Продолжение следует.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #275

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжаю.
Два носовых «люмика» по обоим бортам, они глухие, даже застеклил.

2018.07.1710-37-43.jpg

Остальные буду стеклить чуть позже.
Далее перешел на бак, где еще нет палубного покрытия. Что-то лоханулся, сразу не установил, вот теперь надо как-то восполнить этот пробел. Провел провода для носового ходового фонаря.

20180627_171157.jpg

Прикрыл его платиной и стал укладывать палубный настил с изготовлением, не знаю как назвать правильно, ну пусть будет ватервейсом, хотя это и не совсем так.

20180711_152518.jpg


20180711_174219.jpg


20180715_111026.jpg


20180715_130119.jpg

Уложенный палубный настил обработал шкуркой разной зернистости, доведя ее до кондиции.

20180716_140744.jpg

ну, а затем лаком. Потом опять шкурочкой для снятия ворса и опять лачком полу-матовым. И получилось вот так.

20180716_164958.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #276

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом братишка привет !!! Все очень здорово !!! Но вот если можно поворчу , палубный настил самая видимая и бросающаяся часть судна при любой насыщенности деталировки,просматривая МОРЕ всяких настилов,я посмотрел что мастика и пакля швов не вылазиют за пределы шва,думаю потому что палуба драится постоянно,а ты вот красишь торцы и краска пропитывается и заходит на доски что не очень красиво.знаю на СТО процентов что торец не пропитывает эмалевая краска.Но тут такой момент,уж коли ты так педантично относишься к деталировке ОНА У ТЕБЯ ПРОСТО ОБАЛДЕННАЯ !!!!!!!!!!!!!!! Даже КРУТАЯ !!! То думаю что повозиться с изготовлением палубного настила путем набора нужно по чательней.Я набирал палубы используя для имитации шва натянутую и проклеенную нить в зависимости от нужной толщины,благо ниток МОРЕ.Натягиваю зигзагом между гвоздиков промазываю кистью ПВА не обязательно разбавлять и потом пальцами размазываю,после высыхания режу на нужные кусочки и не приклеивая ставлю на клеек досочку,нитка и на клеек прижимаю следующую,чтобы не ошибиться укладываю от середины.НО !!!Палубный настил я набираю на основу вырезанную по обводу палубы,когда набрал,то на булавки прикрепляю наждак и всей плоскостью зачищаю,получается идеальный настил.который потом можно оттонировать (если нужно) и целиковый участок палубы с настилом установить.Многие прочерчивают иглой и потом отточенным карандашем выделяют швы,но у меня по причине зрения так не получалось.
Извини за ворчливость
Вот я делал палубу из картона - масштаб 1/200 (диаметр тарелки 15см)



Вот набирал рейками по технологии указанной выше , технологические отверстия были вырезаны на основании и потом после установки настила с обратной стороны прорезаны и части настила установлены

Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Сотников Юрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #277

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Привет, Юра!
Благодарю за подробное описание технологии нанесения палубного настила.
Он у тебя просто класс. Принимаю к сведению и благодарю за бурчание.
Давненько не стилил палубу, надо было сразу настелить. Да побоялся угробить ее покраской бортов.
От Твоей "поповки" просто балдею.
Ну, а тут что получилось, то получилось.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #278

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Старпом дружище,ничего не потеряно,палуба же не была чистым деревом,а пропитывалась,попробуй покрытием для дерева затонировать трохи,будет супер ,примерно так -

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #279

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Не, Юра так немного мрачновато. Мне хочется светлой палубы.
Там на фотке , не очень видать. А, в натуре, на порядок лучше. Так же как верхняя.
Вот для меня самое то.
Надо фото переснять, что бы лучше было видно.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #280

  • Максим Ощепков
  • Максим Ощепков аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 613
  • Спасибо получено: 1233
  • Репутация: 39
Отлично получается, мне бы столько времени))) у меня палуба на Victory набор из планок с торца покрашены черной краской, тем самым замыленность получается
SAM_1650.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 9 мес. назад #281

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вы звери, господа. Насмотрюсь вот вашей ювелирки и, не дай бог, потянет и меня на какую-нибудь разделку швов. У Юры настил на поповке просто за гранью добра и зла.
Брат Старпом! спасибо, что не ленишься нам бумажным колхозникам фото и описания делать хорошие. Хоть посмотрим на классную работу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 8 мес. назад #282

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч, дружище!
Перехвалишь.
Мы тут и мучаемся все в месте, что бы помочь друг другу и научиться чему-нибудь хорошему.
Вот я, например, обязательно возьму Юрину технологию по палубному настилу, на другой модели, что будет с ноля. Но, по всей видимости это не скоро светит. Так как много долгостроя, накопилось за 40 с лишним лет. Надо добивать.
А, за "бумажных колхозников" скажу так - Ты не прав.
Всегда есть чему поучиться и у Бумажных дел мастеров.
Братва, вон из пластилина делает ходовые модели кораблей. Я, когда увидел просто офигел.
Так, что век живи и век учись.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Толчинский

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 8 мес. назад #283

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Согласен, чудес много. Просто я больше к себе отношу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 8 мес. назад #284

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Продолжил работу с палубой на обвесах. Не мудрствуя, лукаво покрасил в коричневый.

20180717_164340.jpg

Навел красоту.

20180724_132841.jpg



Затем занялся планширем на носовом фальшборте.
Сначала сформовал и потом приклеил.

20180718_172913.jpg

Потом обработал и вскрыл лаком.

20180724_132707.jpg

Потом установил наименование церкви-парохода
На обвесах гребных колес

20180718_172928.jpg

а, затем и на носу судна.

20180724_132645.jpg


К сожалению, пока все.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Храм на воде. Церковь-пароход "Святитель Николай Чудотворец" 5 года 8 мес. назад #285

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ширина планширя в глаза бросается. Ну а в целом захотелось помолиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом