Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #61

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Жизнь себе вообще-то облегчаю.Насчёт козырьков не уверен, что они были. Ну и если по чесноку то стараюсь их не делать. Люмики обычно делаю просто. Отверстий не делаю. Клею рамки и заливаю чёрной витражной краской. Она блестит и полупрозрачная- на реальное стекло похоже. Рамки закрашиваю. Меня сейчас больше камуфляж беспокоит- делать или нет его вообще. На старых фотках он разный и плохо понятны цвета. Есть ли белый например. Ну и фото военного времени без камуфляжа тоже вроде есть, только года непонятны. И модели что видел без камуфляжа. Если бы точно знать какие на камуфляже цвета, то точно бы сделал их. А так гадать придётся и возможны ошибки. (белый-шаровый, где бенать ?0 А с другой стороны- без камуфляжа, не ошибёшься. Получится как было, без ошибок по цвету. Чуть светлей-темней не считается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #62

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Нашёл в сети разную схему раскраски в двух вариантах. (если верить). 42 год: вроде шаровый с белым- попроще. И 43 год(именно схема показана) и ШО? то ли чёрный с шаровым, то ли разные шаровые. Неточно в общем. Может кто умное что подскажет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #63

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вот ещё вариант. На нем светло шаровый просматривается
1.jpeg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Старпом

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #64

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч привет !!! Корпус изумительный !!!!! Сфоткай побольше по частям и по ближе если можно.
Насчет лака,как корпус покрасишь сразу покрой лаком,лучше матовым,глянец по блеску будет не то.И конечно поставить на хотя бы временные киль блоки для удобства монтажа остального.
И вообще,собрал узел,покрасил,задул матом и монтаж,удобно и качественно будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский, Старпом

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #65

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Понял, но я экономлю,Юра. Что хочу не покупаю. Лак, конечно, могу купить, если решу потом все модели лакировать. Буду думать. Ну а модель я стал после покраски корпуса всегда ставить на кильблоки. Так уже штуки 3-4 сделал. Раньше мучился, пока не дошло.Кстати я пока не курсе что автолак матовый бывает.
_MG_0547.jpg

Корпус совсем не идеальный, но для меня неплохой. После покраски мелочи вообще будут не видны. (крашу простым акрилом). Ты лучше напиши что-то умное про нанесение ватерлинии. Я писал уже что обычно клею, но хотелось бы красить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Корсюк Г.А., Старпом, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #66

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Понял. Значит красивше не будешь делать. Все по простому.
По ватерлинии, как вариант выделить ее двумя тонкими ниточками (лучше бы до грунтовки), Ну а затем укрыть верх и низ борта и отбить ее тампончиком.
Я, такую разделенку на "Варяге" делал. Правда там нет ватерлинии, потому, что их тогда не было. С разделенкой проще огрехи подправлять если, что.
Сейчас на "Святителе" сделал ее просто приклеев 2 мм укрывную ленту белого цвета.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #67

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Очень остроумно с ниточками. И отбивка тампоном, конечно, правильно, но я мазал кистью- привык.
А про укрывную ленту вообще прочитал и обрадовался- значит не один я клею. Правда клею не укрывной а просто бумагой. А укрывная-то не отлипнет? Ты же имеешь ввиду малярную кромочную(как она там правильно зовётся?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #68

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Вот по этому, что кистью и затекает. Надо тампончиком.
Лента правильно называется - Маскирующая лента. Она продается в модельных магазинах. Бывает различной толщины.
Я пользуюсь Тамиевской
48976-home_default.jpg
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #69

за малярной лентой краска может отойти, я на "Разумном" так попадал...акрил, может если алкидная или нитро, тогда нормально будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #70

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,с появлением Тамиевской ленты все вопросы по отбивке отпали сразу,под нее по определению не затечет хоть кистью хоть чем..А по поводу лачить потом это не то.Лак предотвращает заляпать руками модель.Купи матовый автолак,задуй корпус и работай спокойно.И так каждый узел,уж коли делать то чтобы все было на все 100 попробуй не пожалеешь.
Ватерлинию отбиваю какрандашом на приспособе когда копус в статике на подставке,провожу карандашем под углом от носа к корме,так очень ровно получается и нету крошки от грифеля.
Если надумаешь купить Тамиевскую ленту бери два,три типоразмера,у меня 10,18 и 40мм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #71

  • Суворов Павел
  • Суворов Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 436
  • Спасибо получено: 1322
  • Репутация: 22
Внесу свои 5 копеек по поводу малярных лент. Не претендую на истину, по своему опыту.
Тамиевская лента хороша, но как все модельное дороговата.
Я пользуюсь малярным скотчем, который есть в любом автомобильном магазине. Только не белым, а коричневым. Стоит рублей 100-150 в зависимости от ширины ленты. И погонных метров до .... . Если нужна тонкая полоса - не проблема. Клеим на чистое стекло, отмеряем нужную ширину - хоть 1 мм, хоть 2, хоть сколько угодно - и под линейку ножом режем. Поддеваем с края и снимаем отрезанную в размер полоску со стекла и клеим куда нам надо. Получается не хуже тамиевской.
Вопрос по поводу поднять краску. Краска поднимается в двух случаях:
- краска не успела высохнуть
- слишком долго не снимали ленту
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #72

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо ребята всем. Тамиевскую ленту посмотрю есть ли в продаже. Наш магазин-ларёк переехал,- я его нашёл. Может там и есть. Гляну и малярный автомобильный скотч, что Павел написал, то точно так и есть- он мастерюга.
И по деньгам мне лучше дешевле.
Сегодня, мужики, я бодяжу разные краски, которые у меня есть, даю высохнуть и смотрю в косом свете как лежат. Работа совсем не моя. Заставил себя силой воли.
По ходу леплю на акрил в разных вариантах малярный скотч, смотрю как липнет.
Результаты кое-какие есть. Потом доложу. Я иду по минимально затратному варианту. Никуда не денешься. Всё. Про деньги мне лучше не писать, начну всё проклинать, рука потянется к кобуре, а ночью буду кричать: "Где мой парабеллум!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #73

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Вот этот подбор красок. Белых было три. Пробовал разную густоту. Чёрная это колер. Ложится очень ровно.
Слева под светом плохо видно, но легла очень ровно, без следов от кисти. Я победил. (себя). Теперь проще. Беру эту белую, черный колер и имею любую шаровую.
Можно красить. Вот так я мужики и живу с дешёвым акрилом, пока норвежцы шефство надо мной не взяли, на что пока надеюсь.
_MG_0549.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jerge, Корсюк Г.А.

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #74

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
С утра не бегая пока по магазинам замешал шаровую краску и начал с простым малярным скотчем. На грунт он клеится хорошо, при снятии ничего не облупливает. Сейчас мне надо не горячиться и перед окрашиванием соседних секторов, а стойко ждать пока краска полностью высохнет, чтобы потом не отдиралась как абсолютно точно заметил Павел. Ждать непросто, как вы понимаете, но придётся. По схеме окраски решил так. Беру схему от 43 года. Такая окраска на большинстве фотографий. Оттенки беру как мерещится на фото и как нравится. Кто потом скажет что не так было ?
_MG_0550.jpg


_MG_0551.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Добряков Александр Александрович, Jerge, Скулков Евгений Александрович, Корсюк Г.А. у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Эсминец "Валериан Куйбышев" т.Новик. 1944 г. М 1:150 5 года 10 мес. назад #75

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Я, бы сказал, что не так. Да язык не поворачивается. Шутка...
Лихо начал, так держать.
Старпом.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский