Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модель фрегата, которого не было......

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #46

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Очень занятно про микроскопию. Я пробовал электронный китайский микроскоп. Модель не помню. Фокус устраивал, но многое мешало, в частности время отклика плюс плохо чувствовался объём. И привыкать надо было смотреть на экран перед собой(повесил его на стенку). Посчитал это всё гавном и бросил. Единственно знаю что некий мужик паяльщик ровно таким образом паяет. Но паяние всё в плоскости- проще. А вот программу для смартфона надо попробовать, интересно.
Глядя на микроскоп и рыбку из глубин памяти всплыл охр-тельный микроминиатюрист. Встретил я его на спартакиаде Динамо в Киеве очень давно(показали его парни). Звали Николай, чемпион Украины и вроде рекордсмен СССР был на какой-то дистанции по подводному плаванию. У него уже тогда была выставка в Лавре. Стояли микроскопы и под ними изделия. Полный пипец. Помню плохо, но примерно- портрет на половине макового зерна, парусник золотой в игольном ушке, Блоха какая-то вроде. В общем нервы у Николая, как я подумал- из стали. Вот такая, брат, ассоциация с твоими рыбками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #47

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Кладезь информации Спасибо! Фигурка получилась просто шик. Скачал приложение, тоже понравилось
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #48

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Рад, что был полезен своими советами.
Давыдыч, говоришь не удобно на экран смотреть надо, а вот представь себе смотреть надо не на экран, в окуляры........ Вот где конкретная задница. Через час, полтора глаза вообще в кучу.
Ну, а про таких ребят - суперменов, читал книгу. Просто офигеть, как это они делают?
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Ден

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #49

Это похоже Николай Сядристый, про него как то давно была статья в "Технике-Молодёжи". А длина фрегата-3,5 мм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский, Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #50

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Точно Сядристый. Как делает знаю мало. Инструмент сначала делает. Он сам по себе улётный. Ну и изготовление: царапает, ковыряет, и пилит между ударами сердца. За гранью понимания в общем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #51

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Всем привет.
В этот раз как и обещал поговорим о грустном.
Пришлось отвлечься от от создания скульптур и перейти в раздел архитектуры. Опять обнаружил следы болезни модели. Пол-года назад все зачистил и покрасил. Но, увы. Болезнь прогрессирует.
И название ей «Оловянная чума».
«ОЛОВЯННАЯ ЧУМА» (жаргон ) - разупрочнение оловянных предметов из-за аллотропических превращений белого олова в серое (из β- в α-модификацию). Объем при этом увеличивается на 25%, и изделие рассыпается в порошок.
Вот фотографии с подтверждением моих слов.

11.jpg


12.jpg


13.jpg

слов.
Вот только не пойму, откуда могла она прицепиться. Так как она возникает при попадании олова в температурный режим ниже -13,5 градусов.
Черт, может при переезде, много лет назад? Но, мы переезжали на квартиру летом. Остается еще один вариант – передача от зараженного металла. Да и такое имеет место быть, недаром же называется – Оловянная чума.
Пришлось снимать попорченные детали и уничтожить их. Благо у меня сохранилась мастер-модель с которой я делал литьевую форму, много лет назад. При изготовлении новых балясин, я решил использовать пластик, что бы избежать недоразумений в дальнейшем. Да, и сплав Розе тратить, что-то жалко. Вот и представился случай попробовать новые технологии
Другими словами, у меня была куплена полимерная глина от фирмы «Sonnet» с термической фиксацией. Вот я и решил ее применить. Вот, что получилось.
20181206_131734.jpg

Обработка производилась в духовке прогретой до 130 градусов, выдержка 15 минут. Форма запеклась и стала твердой. Убрал мастер модель, и промазал ее вазелином. Как потом показал, процесс не зря.
Вторым новшеством было использование, так называемой холодной сварки «POXIPOL» от фирмы Fenedur S.A., время схватывания 10 мин. Давно она у меня лежал и вот пригодилась. Развел толечку 1:1 и вмазал состав в форму, с постоянным пропихиванием палочкой по всей форме, с целью избежать образования пузырей воздуха в литье. Через отведенное время, легко снял отливку с формы. Советую, тут же обрезать лишнее (по возможности) и положить на ровную поверхность придав геометрическую форму, поскольку она (отливка) еще «живая». И вот так потихонечку отлил новые балясины.
Это балясины отлитые из массы «POXIPOL» , они полупрозрачные

20181206_131819.jpg



Думал, не хватит мне этой холодной сварки, пошел в магазин, купить еще. Блин, я не помню конечно что стоила она раньше, но сейчас – два по 8 гр. тюбика стоит 298 руб. Чё-то жаба задавила, блин. Тут же лежит, тоже холодная сварка (смола+отвердитель) Epoxy metal всего 93 рубля, и тюбики аж по 28,5 гр., время отверждения 5 минут. Решил взять попробовать, что за штука такая. Ну и сравнить, конечно.
Ну, и в конце этого поста хочу поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.
Последняя холодная сварка, мне понравилась больше. И вот почему:
- при смешивании, смесь получается более жидкая, соотвественно и заполняет форму по лучше, чем первая; Но, не надо забывать про время оно сократилось в двое – 5 минут.
- цвет смеси серый-стальной, он помогает далее при обработке деталь лучше видно, а это не дает залесть куда не надо,
- отливка более «живая» после отливки, ее легче достать из формы после отливки и привести в порядок;
- обрабатывал окончательно, через сутки (как и отлитые с первым раствором), обработка
более конкретная. Обрабатывается примерно как жесткий пластик.
Короче, отлил нужное количество балясин и обработал.
Как-то вот так. Может информация, кому и сгодиться, буду рад.
Если, что-то не ясно спрашивайте.

Продолжение следует.

.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Jerge, Корсюк Г.А., Толчинский, Бетюников Андрей Александрович у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #52

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Я с Поксиполом (тот что на фото) тоже работал - не понравилось - слишком густой и липкий, плохое заполнение форм. Выеживаться очень надо
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А., Толчинский

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #53

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Хорошо расписал про балясины- может пригодиться. Про чуму. Может она из-за токов появляется? Разницы потенциалов? Плос на минус и нет олова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Корсюк Г.А.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #54

Хорошая тихнология я форму делаю из двух компонентной ризины в тластиковых окнах и спользуетса стекла в пакет клеют и эпоксилин дуо а что бы был мягче зиной прогреваю на батарьее летом в кипиток кладу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #55

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Давыдыч, привет!
На сколько я прочитал, она появляется на более или мене чистом олове при низких температурах, ну или когда уже зараженный метал сплавляешь с не зараженным. Лучше применять различные сплавы олова с другими металлами. Не помню где я его брал, давно это было. Сейчас вот пользуюсь сплавом Розе он более текучий.
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Старпом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 2 мес. назад #56

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Савельев Дмитрий пишет:
Хорошая тихнология я форму делаю из двух компонентной ризины в тластиковых окнах и спользуетса стекла в пакет клеют и эпоксилин дуо а что бы был мягче зиной прогреваю на батарьее летом в кипиток кладу.
Дим, если честно почти ничего не понял, еще раз пожалуйста и про двухкомпонентную резину по подробнее. Пожалуйста. Где ее брать, как с ней работать, что стоит ну и тд.......
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 1 мес. назад #57

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Брат Старпом привет !!! Решил в твоей теме.

ПОЗДРАВЛЯЮ с 1-ым местом и призом зрительских симпаитий на Дише УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 1 мес. назад #58

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Присоединяюсь к поздравлениям. Победа это всегда приятно!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Старпом

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 1 мес. назад #59

  • Старпом
  • Старпом аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3398
  • Репутация: 26
Спасибо, ребята, за поздравление!
Юра, Братишки, СКРОМНЯГА.
Он, тоже занял первое место и приз зрительских симпатий на виртуальном конкурсе DisHow 2018, за модель
Экскаватора Menzi Mack A81.
Давайте его тоже поздравим с заслуженной победой.
Братва, УРА-ра-ра-!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Модель- это крик твоей души, который ты услышал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Модель фрегата, которого не было...... 5 года 1 мес. назад #60

  • Ден
  • Ден аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 940
  • Репутация: 6
Скромняшку Юру тоже с победой!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий, Старпом