Пятница, 29 Марта 2024

Соцсети на верху

Ночной истребитель P-61 Black Widow

Купить СНПЧ А7 Вологда, оперативная доставка
Рейтинг:   / 31
ПлохоОтлично 

"P-61 Black Widow". Тяжелый ночной истребитель США

 

Длина готовой модели: 45 см
Количество листов: 12
Формат листов: A4, PDF

Размер файла 15.17 MB Закачек 26

Описание, история

Northrop P-61 Black Widow стал единственным американским самолетом, разработанным как специализированный ночной истребитель, производившимся в течение Второй Мировой войны.

Кроме того Black Widow стал самым большим и тяжелый истребителем, поступившим на вооружение USAAF в ходе Второй Мировой войны. Самолет впервые принял участие в боевых действиях в южных районах Tихого океана летом 1944 года и являлся стандартным ночным истребителем USAAF в последние годы войны. В отличие от других истребителей USAAF типа P-47 Thunderbolt или P-51 Mustang, Black Widow не имел такого внушительного количества побед, поскольку ко времени ввода самолета в эксплуатацию союзники уже установили почти подавляющее превосходство в воздухе на всех фронтах, и очень немногие вражеские самолеты совершали ночные полеты.

Комментарии   

+2 #2 КАА 01.03.2015 20:19
Этот самолет очень эффективно применялся против крылатых ракет Fi-103 (Фау-1). Специальный член экипажа с помощью мощной радарной установки обнаруживал самолеты-снаряд ы и наводил на них 4 башенные пулемета 50 калибра.
Дело в том, что ночная охота на Фау-1 была очень опасным развлечением. Обычный истребитель должен был попасть в двигатель, но никак не в боевую часть снаряда, чтобы не вызвать его подрыв, иначе он сам поражался осколками или взрывной волной.
Преимущество P-61 "Black Widow" ("Чёрная Вдова") было в том, что стрельба могла производиться с большего расстояния и не по курсу истребителя, а в бок или даже назад, то есть, истребитель не пролетал сквозь облако взрыва Фау.
Разрешающая способность радара была очень велика для того времени. Описан случай, когда оператор выцелил и расстрелял даже одиночного мотоциклиста.
+4 #1 Архангельский Слава 20.03.2014 10:13
Первый раз про такой читаю, но интересно.

Недостаточно прав для комментирования